Новости

.

Жители села Передовое просят завершить ремонт дорог

Асфальт сняли, обочины разбили, кусты сирени уничтожили и ушли. Жители села Передовое жалуются на рабочих, которые бросили ремонт дорог на улицах Приклубной, Нагорной и Хромченко, начавшийся в декабре 2023 года.

Три месяца люди ждут возвращения строительной техники и не могут получить ответа от местных депутатов и руководства Орлиновского муниципалитета, почему ремонт остановлен. По словам жительницы села Передовое Елены Рябокорь, им не только разбили главную дорогу, но и уничтожили кусты сирени, украшавшие центральную площадь много лет.

«Просто на них ставили свою тяжёлую технику. Кусты уничтожены. И не только кусты. Там стоял знак главной дороги. Он тоже лежал. И вот этот хлам навели, развернулись и уехали. Снимали крошку на улицах Приклубная, Нагорная, Хромченко. Сейчас просто всё в ямах. Ничего сделано не было», – подчеркнула жительница села Передовое Елена Рябоконь.

Юлия Казакова – многодетная мать. Говорит, Передовое – один из крупных населённых пунктов Байдарской долины. Здесь проживает немало многодетных семей. По разбитой дороге они каждый день ходят в школу и на работу.

«Дорога была намного лучше в советские времена, чем сейчас, столько лет служила. Это крик души. Это безобразие. Пыль. Здесь на обочинах были камни. Их жители своими машинами, чтобы можно было ходить, утоптали, сделали по-человечески. Дальше ещё хуже», – пожаловалась жительница села Передовое Юлия Казакова.

На соседней улице – ещё хуже. Дорогу здесь никогда не ремонтировали. Переулок Ивовый – в валунах и ямах. Здесь постоянно кто-то падает, получая травмы, – говорят местные жители.

«А где в прошлый раз ногу сломали?

– В этом же проулке , только ниже, внизу», – рассказала жительница села Передовое.

«Понимаете, как ходить. Там концерт идёт, в туфельках не пойдёшь, грязь», – поделилась жительница села Передовое.

Татьяна Лукашенко живёт в Передовом с 1973 года, говорит, много лет обращались к депутатам с просьбой обратить внимание на благоустройство села. Людям обидно, что про них забыли, а тем временем в соседних населённых пунктах развивают инфраструктуру, строят клубы и ремонтируют дороги.

«Ни разу не ремонтирована, не асфальтирована, вообще ничего. Столько лет и не обратить ни разу внимания. Ни депутаты, ни какое начальство другое. Писали, говорили, словесно и письменно. Я не знаю, как дальше можно. А сейчас по телевизору смотрю – клубы ремонтируют, дороги асфальтируют, а мы как проклятые на отшибе», – рассказала жительница села Передовое Татьяна Лукашенко.

Телеканал «Первый Севастопольский» направил информационные запросы в Департамент городского хозяйства и в Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, чтобы узнать, по какой причине остановлен ремонт дорог в селе Передовое и когда будет продолжен. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также