Внимание

Атака Севастополя и обстрел Белгорода: в чём разница?
 

Атака Севастополя и обстрел Белгорода: в чём разница?

В субботу поздним вечером Севастополь пережил самую массовую за последнее время ракетную атаку. К сожалению, один мирный житель погиб – прямо у себя дома. Что делать, чтобы безопасно пережить обстрел?

Ночь на воскресенье оказалась неспокойной: у войск противовоздушной обороны было много работы. По неофициальным данным, на Крым было запущено несколько десятков ракет, значительная часть из них летела на Севастополь.

Увы, осколок ракеты попал в квартиру дома на улице Ялтинской и разрушил стену здания – погиб пожилой мужчина. Следственный комитет России сообщил о начале расследования фактов обстрелов Украиной Севастополя, Белгородской области и ДНР. «Следователи Следственного комитета России установят все обстоятельства совершённых преступлений и лиц, к ним причастных», говорится в релизе пресс-службы СК России.

В том, что это будет сделано – сомневаться не приходится. Хотя дело это небыстрое. Кстати, буквально в эти же дни Следком сообщил, что завершено расследование уголовного дела в отношении комбрига тактической авиации Украины – ещё в 2022 году он отдал приказ о совершении теракта в Брянской области. Так что кропотливая работа рано или поздно принесёт результат, и виновные будут наказаны (если доживут).

Но вернёмся к атаке Севастополя. Несмотря на то, что Следком в своём сообщении поставил этот обстрел в один ряд с обстрелом Белгородской области и ДНР, наша ситуация кардинально отличается. Прежде всего тем, что ввиду большого расстояния к нам долетают лишь беспилотники (их успешно сбивают) и крылатые ракеты. Их поразить сложнее. С другой стороны – это штучный товар зарубежного производства, бить ими очень дорого и их количество не безгранично.

Кстати, есть предположение, что конкретно эта атака стала возможна благодаря помощи Франции – в начале года Макрон заявил о передаче Киеву 40 ракет SCALP. Значительная их часть уничтожена нашим ПВО. Были и сообщения о поражении мест хранения непосредственно на территории Украины. Так что часто «кошмарить» Севастополь Украина не может. А вот по Белгороду и ДНР бьют из реактивной и даже ствольной артиллерии – дальность позволяет это делать. Это сравнительно дёшево. И потому плотность огня превращает обычную жизнь в городе в попытки выжить.

К примеру, в Белгородской области ещё осенью укрепили железобетонными блоками остановки общественного транспорта, строят и уличные укрытия. Такие меры обусловлены как раз-таки особенностью обстрелов. У нас пока частота и плотность ударов не настолько высоки. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто соблюдать несложные правила, чтобы уберечь себя от риска.

Наибольшую опасность для людей представляют осколки – как металлические от ракет и противоракет, так и от оконных стёкол. Соответственно, нужно предусмотреть, что вам делать в конкретной ситуации при воздушной угрозе. Заранее посмотреть – где по вашему обычному маршруту расположены укрытия. Если вы уже дома, в разгар тревоги бежать на улицу искать укрытие – это не лучшая идея, безопаснее спрятаться в глубине квартиры. Помните – военные специалисты работают над тем, чтоб минимизировать ущерб от атак врага. И делают это результативно. Но от несчастного случая никто не застрахован.

Атака в ночь на 24 марта должна стать лишним напоминанием – беспечность недопустима, гулять под звуки сирен не стоит. Ну и, наверное, главное: не паниковать. Порой переживания могут причинить вашему здоровью куда больше вреда, чем гипотетический ущерб от попадания. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также